...

Гражданское общество Армении выступает против ограничения роли ОБСЕ в наблюдательских миссиях

Армения Материалы 8 ноября 2007 14:28 (UTC +04:00)

Инициатива "Партнерство во имя открытого общества", которое объединяет более 60 организаций гражданского общества Армении, выступает против ограничения роли ОБСЕ в наблюдательских миссиях, передает АРКА.

"Мы рассматриваем требования ряда стран СНГ, в том числе Армении, ограничить полномочия наблюдателей ОБСЕ на выборах как очередное отступление от демократии и будущую изоляцию страны от процесса евроинтеграции", - заявил в четверг в Ереване председатель Хельсинского комитета Армении Аветик Ишханян в ходе обсуждения Программы действий Армения-ЕС в рамках политики "Новое соседство".

В заявлении, зачитанном Ишханяном, отмечается, что подобное развитие окажет негативное воздействие с политической, геополитической, стратегической и общественной точек зрения.

"Этот шаг властей Армении еще более удаляет нашу страну от развитых демократических государств, и лица, подписавшие документ, выступают тем самым за закрытые выборные процессы, не предоставляющие возможность быть подотчетными народу страны", - подчеркнул он.

26 октября 2007 года в Лиссабоне на саммите Россия-Евросоюз Россия выступила с предложением ограничить полномочия наблюдателей ОБСЕ на выборах. Проект документа был согласован властями России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Согласно документу наблюдатели от ОБСЕ должны вести мониторинг выборов во всех странах членах организации без разделения на категории. В случае принятия данного документа странами ОБСЕ, в СНГ будут посылаться не расширенные миссии в количестве 400-600 человек, а стандартные - около 50 наблюдателей.

Также документ рекомендует воздерживаться наблюдателям ОБСЕ от оценок выборов до оглашения результатов голосования. Предложение стран СНГ также предполагает, что выводы наблюдателей будут пересылаться в постоянный совет ОБСЕ, где будет приниматься окончательное решение об оценке выборов. При этом в постоянном совете ОБСЕ любая страна может наложить вето на решение, что существенно ограничивает возможности миссии наблюдателей.

Лента

Лента новостей