...

Съезд правящей партии Армении определит кандидата в президенты

Армения Материалы 10 ноября 2007 12:41 (UTC +04:00)

Съезд правящей Республиканской партии Армении (РПА) в субботу пройдет в Ереване.

"В повестке съезда пять вопросов, однако главными будут два - будет избран председатель партии и объявлено имя кандидата от РПА на пост главы армянского государства на предстоящих в 2008 году президентских выборах", - сообщил РИА Новости заместитель председателя РПА, депутат Национального собрания Размик Зограбян.

Выборы президента Армении намечены на 19 февраля 2008 года.

Обязанности председателя РПА в настоящее время исполняет председатель Совета партии, премьер-министр Серж Саркисян.

Прежний председатель РПА и премьер-министр Андраник Макарян, возглавлявший правительство Армении с 2000 года, скончался от внезапной остановки сердца 25 марта на 56-м году жизни.

В Армении никто не сомневается в том, что председателем РПА будет избран нынешний лидер партии и премьер-министр Серж Саркисян. Он же будет выдвинут кандидатом от РПА на предстоящих президентских выборах.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. Это первая в независимой Армении официально зарегистрированная партия. Численность РПА составляет порядка 100 тысяч человек.

В парламенте четвертого созыва, сформированного по итогам выборов 12 мая 2007 года, РПА, набрав абсолютное большинство голосов, получила 64 мандата из 131.

РПА входит в правящую в стране коалицию вместе с партиями "Процветающая Армения" и "Дашнакцутюн". В правительстве страны РПА представлена премьер-министром и пятью министрами.

Лента

Лента новостей