...

Весной 2008 года научные учреждения Армении получат доступ к европейской научной сети

Армения Материалы 14 ноября 2007 17:47 (UTC +04:00)

Весной 2008 года научные учреждения и университеты Армении получат доступ к европейской научной сети GIANT посредством оптико-волоконной связи с пропускной способностью 34 мегабит в секунду.

Как сообщает Медиамакс, об этом сегодня в Информационном центре НАТО в Армении сообщил консультант НАТО на Южном Кавказе, генсек Ассоциации сетей Центральной и Восточной Европы (CEENet), доктор Яцек Гаевски /Jacek Gajewski/.

По его словам, заявка Армении на участие в продолжении проекта НАТО "Виртуальный шелковый путь" уже принята, и 19 ноября состоится подписание договора с Европейским Союзом о выделении 1,9 млн евро на аренду оптико-волоконной сети для нужд научных учреждений стран Южного Кавказа.

Консультант НАТО сказал, что программа, 20% которой профинансируют страны-участницы, рассчитана на 2 года, в течение которых ученые из Армении, Азербайджана и Грузии получат широкополосный Интернет и доступ к сети GIANT.

Яцек Гаевски сообщил также, что по истечении этого срока предполагается проложить собственный оптико-волоконный кабель для трех стран Южного Кавказа стоимостью 10 млн евро. Он выразил надежду, что средства для этого частично выделит ЕС в рамках Политики Европейского Соседства.

Консультант НАТО призвал ученых Армении сплотиться, чтобы совместными усилиями сделать программу эффективной. "Ученые Армении и Южного Кавказа получат беспрецедентную возможность пользоваться всеми материалами гигантской научной сети GIANT, но чтобы научиться работать с этой сетью, необходимы время и координация государственных структур", - отметил Гаевски.

По его словам, в рамках программы НАТО "Безопасность через науку" за последние 4 года около 40 армянских ученых и научных организаций получили гранты в размере 100-150 тысяч евро. "Многим кажется, что НАТО лишь военная организация, но на самом деле у этой организации множество научных проектов", - сказал Яцек Гаевски.

Вице-президент Национальной академии наук Армении, академик Юрий Шукурян сказал, что продолжение проекта НАТО "Виртуальный шелковый путь" в десять раз увеличит пропускную способность и скорость Интернета для подключенных к сети научных учреждений и университетов. По его словам, это даст армянским ученым возможность стать частью единой европейской научной системы.

В Ереване 12-14 ноября в прошла научная конференция НАТО "Исследовательские и научные сети Армении: достижения, проблемы и решения", на которой, в частности, были представлены перспективы подключения армянских научных учреждений к GIANT и возможности этой системы. В рамках конференции состоялась видео-конференция с представителями сети GIANT.

Лента

Лента новостей