...

В Берне состоялись политические консультации между МИД Армении и Швейцарии

Армения Материалы 22 ноября 2007 13:23 (UTC +04:00)

В Берне состоялись первые политические консультации между внешнеполитическими ведомствами Армении и Швейцарии.

В консультациях с швейцарской стороны участвовали государственный секретарь федерального департамента иностранных дел Швейцарии Михаель Амбюл и заместитель госсекретаря Антон Тальман, с армянской - заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян и посол Армении в Швейцарии Зограб Мнацаканян.

"Стороны детально обсудили все основные пункты двусторонней повестки дня, отметив, что за прошедшие годы между двумя странами был налажен стабильный политический диалог и позиции сторон сходятся по многим международным и региональным проблемам", - сообщили в четверг агентству "Новости-Армения" в управлении прессы и информации МИД Армении.

Дипломаты назвали основными приоритетами развития двусторонних отношений продолжающееся сотрудничество с Швейцарским агентством развития и сотрудничества, в частности участие агентства в программе развития сельских районов Армении

При этом, была отмечена важность партнерства между двумя странами и армянской общиной Швейцарии, с целью развития сел Армении.

Была обсуждена также возможность совместных шагов между правительствами двух стран в деле стимулирования экономического сотрудничества.

"Дипломаты двух стран обсудили правовую базу межправительственных отношений и перспективы его расширения. В частности, была дана высокая оценка сотрудничеству в области миграции, что позволяет приступить к изучению вопроса упрощения обоюдных визитов", - отметили в МИД.

Стороны выразили удовлетворение также активизацией культурных отношений. Особое значение было придано сотрудничеству на парламентском уровне.

В ходе визита в Швейцарию, заместитель министра иностранных дел Армении встретился с президентом Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. В ходе встречи, стороны выразили удовлетворение уровнем отношений между двумя странами.

Киракосян встретился также с представителями армяно-швейцарской депутатской группы парламента Швейцарии.

Лента

Лента новостей