...

Нарушение прав детей и женщин широко распространено в Армении – Омбудсмен

Армения Материалы 23 ноября 2007 18:18 (UTC +04:00)

Нарушение прав детей и женщин широко распространено в Армении, заявил в пятницу журналистам омбудсмен Армении Армен Арутюнян, сообщает Новости-Армения.

"Число жалоб очень незначительное, но мы располагаем информацией, что насилие в семьях очень распространено, в том числе в отношении детей", - сказал он.

Защитник отметил, что зачастую жертвы насилия обращаются по "горячей линии", созданной в институте защитника прав человека, но не предъявляют письменных жалоб.

"Мы получаем много звонков, но многие просто изливают душу, им нужно с кем-то поговорить, а когда просишь назвать их координаты, ничего не говорят", - сказал Арутюнян.

За десять месяцев 2007 года в институт омбудсмена обратилось 5044 человек, а число заявлений-жалоб составило 3130, из них 879 в письменной форме.

Согласно статистике, число заявлений - жалоб о нарушении прав, закрепленных в 36-ой статье Конституции "Родители имеют право и обязаны заботиться о воспитании, здоровье, полноценном и гармоничном развитии и об образовании своих детей".

Лента

Лента новостей