...

Парламентская фракция "Оринац Еркир" не будет голосовать за проект госбюджета Армении на 2008 год

Армения Материалы 27 ноября 2007 19:06 (UTC +04:00)

Парламентская фракция "Оринац Еркир" не поддержит проект госбюджета Армении на 2008 год, и выразит свою позицию воздержавшись при голосовании, передает АРКА. Об этом заявил во вторник в парламенте член фракции ОЕ Мгер Шахгельдян, представляя позицию фракции по бюджету. Он отметил, что перед страной стоят многочисленные проблемы и вызовы, которые должны быть отражены в бюджете, но по которым в проекте порой не дается комплексных решений.

"Многие проблемы уже стали хроническими - ревальвация, рост потребительских цен, инфляция и этого нельзя не читывать, и мы неоднократно указывали на эти проблемы", - сказал Шахгельдян. По его словам, предусмотренное бюджетом повышение социальных выплат, не может компенсировать наблюдающегося в стране роста цен, который может продолжиться. "Будущий год станет уязвимым для пенсионеров и других необеспеченных слоев, которые могут оказаться на краю бедности", - сказал он.

Шахгельдян также указал на проблему недостаточного финансирования науки, на которую предусмотрено всего 0,8% бюджетных средств. "Этих средств недостаточно для создания наукоемкой экономики", - сказал Шахгельдян. По его словам, республика отстает по уровню новаторских технологий от соседних стран, что сказывается на конкурентоспособности страны, которая в последние годы испытывает спад.

"Учитывая пробелы и недочеты бюджета, мы не можем проголосовать за бюджет и не можем его полностью отрицать, учитывая бюджетные повышения, в частности, пенсий на 65%, поэтому воздержимся от голосования ", - сказал он.

Следует отметить, что оппозиционная парламентская фракция "Наследие" сегодня заявила в НС, что будет голосовать против проекта государственного бюджета Армении на 2008 год.

Доходная часть в окончательном варианте бюджета составляет 746 млрд. драмов, расходная часть - 822 млрд. драмов, дефицит - 76 млрд. драмов. 28 ноября состоится голосование по проекту закона "О государственном бюджете на 2008 год".

Лента

Лента новостей