...

Армения начала расшифровывать "черные ящики" разбившегося самолета

Армения Материалы 14 февраля 2008 14:28 (UTC +04:00)

Армения в оперативном порядке начала процесс расшифровки "черных ящиков" разбившегося в четверг утром в аэропорту Еревана самолета авиакомпании "Белавиа", сообщил журналистам начальник Главного управления гражданской авиации Армении (ГУГА) Артем Мовсисян.

"Мы уже начали процесс расшифровки четырех ящиков. Армения не может самостоятельно осуществить этот процесс, потому что недостаточно хорошо знакома с этой маркой самолета", - цитирует агентство "Новости-Армения" главу управления.

По словам Мовсисяна, для полного представления картины предполагается привлечь представителей Беларуси и Канады в процесс расшифровки черных ящиков.

"Скорость расшифровки будет зависеть от степени повреждения "черных ящиков", - сказал он. При этом начальник ГУГА добавил, что, согласно чикагской конвенции ИКАО, следствие ведет страна, где произошел инцидент, однако если данная страна пожелает привлечь иных специалистов, то имеет все полномочия для этого.

Мовсисян сообщил, что разбившийся самолет производства 1999 года был рассчитан на 48 мест. Самолет произведен в Канаде, владеет им немецкая компания, он зарегистрирован в Болгарии, а эксплуатирует его Беларусь на принципах лизинга.

Он также добавил, что летчики уже год летают на самолете и, по предварительной медэкспертизе, состояние их здоровья оценивалось как нормальное. "Перед вылетом они не употребляли алкоголь", - сказал Мовсисян.

Находившиеся на борту 18 пассажиров и три члена экипажа получили ранения различной степени тяжести, большинству из них помощь оказана на месте. Жертв нет.

Лента

Лента новостей