...

Избиратели Армении определились в выборе президента - соцопрос

Армения Материалы 15 февраля 2008 20:16 (UTC +04:00)

Основная часть избирателей Армении уже определилась в своих предпочтениях относительно кандидатов на выборах президента республики, которые пройдут 19 февраля, говорится в пресс-релизе армянской социологической службы "Социо" по итогам проведенного ей опроса среди избирателей республики, сообщает РИА Новости.

"Согласно результатам исследования, 76% опрошенных намерены прийти 19 февраля на избирательные участки, при этом лишь 7% из них еще не знают, за кого будут голосовать", - отмечается в документе.

По данным "Социо", лидером предвыборной гонки является премьер-министр Армении и председатель Республиканской партии Серж Саркисян.

"Отвечая на вопрос "За кого вы будете голосовать, если выборы состоятся в ближайшее воскресенье?", Саркисяна назвали 53,1% респондентов. Серьезно отстает от премьер-министра экс-спикер парламента и лидер оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артур Багдасарян с 12,6% голосов опрошенных. Первого президента страны Левона Тер-Петросяна готовы поддержать 11,3% участников опроса. За кандидата от АРФ "Дашнакцутюн" Ваана Ованнисяна собираются голосовать 6,4% респондентов, за лидера партии "Национальное единение" Арташеса Гегамяна - 6,1 %", - сообщается в пресс-релизе.

Остальные четверо кандидатов - лидер Народной партии Тигран Карапетян, глава Национально-демократического союза Вазген Манукян, руководитель партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян и бывший глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян набрали от 0,5% до 3% голосов участвовавших в опросе "Социо".

"Не менее четко определились избиратели и в своих антипатиях. Лидером "антирейтинга" является Левон Тер-Петросян. В ответ на вопрос "За кого из кандидатов вы ни в коем слуаче не будете голосовать на предстоящих выборах?", Тер-Петросяна назвали более половины респондентов (51,2%), в то время как "антирейтинги" остальных кандидатов колеблются в диапазоне от 4% до 8%", - говорится в пресс-релизе.

Как полагают в "Социо", "результаты опроса позволяют сделать вывод, что итоги выборов вполне предсказуемы, и, скорее всего, они пройдут в один тур".

Опрос был проведен в период с 26 по 29 января 2008 года методом личного интервью. В нем участвовали 1600 человек старше 18 лет, проживающих в 64 городах и сельских населенных пунктах Армении, включая Ереван, Гюмри, Ванадзор и Раздан. Статистическая погрешность не превышает 2,5 %.

Опрос был проведен по собственной инициативе и оплачен из собственных средств "Социо", отмечается в пресс-релизе социологической службы.

Лента

Лента новостей