...

В результате разгона демонстрантов в Ереване пострадал 31 человек

Армения Материалы 1 марта 2008 18:35 (UTC +04:00)

В результате операции спецназа по разгону участников несанкционированной акции протеста сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, по данным Минздрава страны, пострадал 31 человек. Все пострадавшие получили медицинскую помощь, 10 человек госпитализированы, их состояние оценивается медиками как тяжелое, сообщает агентство АРМИНФО.

Адвокаты задержанного 29 февраля экс-премьер-министра Армении Гранта Багратяна Нарине Рштуни и Артур Григорян сообщают, что их подзащитный избит полицейскими. В сообщении адвокатов говорится о том, что их не пропустили в центральное отделение полиции, где предположительно находится Г.Багратян.

Тем временем, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис выразил обеспокоенность развитием ситуации в Ереване. В послании генсека СЕ отмечается, что "все заявления о превышении допустимого уровня применения силы, должны быть тщательно исследованы". Т.Дэвис также обеспокоен информацией о том, что Л.Тер-Петросян заключен под домашний арест. "Если это соответствует действительности, то он должен быть немедленно освобожден. Если его обвиняют в совершении преступления, то аргументация обвинения должна быть предъявлена должным образом и ему должны быть предъявлены обвинения в судебном порядке как всякому другому гражданину. В демократической стране невозможно осуществлять произвольное задержание политических оппонентов", - отмечается в заявлении генсека.

В свою очередь председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва также осудил применение силы против мирных демонстрантов в Ереване. ( РБК )

Лента

Лента новостей