...

Президент Армении готов ввести комендантский час

Армения Материалы 1 марта 2008 19:50 (UTC +04:00)

Если все так будет продолжаться, то президент Армении Роберт Кочарян объявит комендантский час, заявил журналистам от лица президента глава МИД Армении Вардан Осканян.

"Президент хочет видеть решение этого вопроса в политическом поле, однако если события будут продолжаться  в том же ключе, то президент будет вынужден против своей воли объявить чрезвычайное положение в Армении для обеспечения безопасности, поскольку последствия могут быть непредсказуемыми", - сказал Осканян. ( Новости-Армения )

Он заявил, что все зависит от руководителей оппозиции, подчеркнув, что предпосылки для сотрудничества есть.

Осканян отметил, что ситуация стала уже довольно серьезной, поскольку митингующие покушаются на машины полиции, частную собственность, разрушают офисы, в частности, телекоммуникационной компании VivaCell, который находится неподалеку от места проведения митинга и ломают окна в здании мэрии.

"Это все означает, что они перешли некий порог и вступили в новую стадию", - сказал Осканян. 

При этом глава МИД затруднился сказать, что именно подразумевается под понятием "обострение ситуации". По его словам, это могут оценивать только правоохранительные органы.

"Если все будет так продолжаться, то правоохранительные органы будут вынуждены в рамках закона предпринять определенные шаги", - сказал Осканян.

В субботу в 6.20 утра силами полиции и ОМОНа были разогнаны сторонники Левона Тер-Петросяна, которые 10 дней проводят мирные акции протеста на площади Свободы, требуя повторных президентских выборов.

После этого с 11 часов сторонники Тер-Петросяна собрались у здания посольства Франции в Армении, где уже ближе к вечеру начали строить баррикады из подручных средств.

Полиция Армении выступила со специальным заявлением, мотивировав свои действия полученной информацией о том, что оппозиция планировала 1 марта массовые беспорядки и провокационные мероприятия, и на площади Свободы ожидалась раздача оружия.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении, в связи с разгоном митинга Специальная следственная служба Армении возбудила уголовное дело.

Лента

Лента новостей