...

Армения не может быть страной "маузеристов", и мы должны принять резкие меры – Роберт Кочарян

Армения Материалы 2 марта 2008 01:09 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян считает необходимым принятие серьезных мер для восстановления правопорядка в стране.

"Сегодня ситуация такова, что одними разговорами проблема решена быть не может. Против государственных органов вышли с оружием. Армения не может быть страной "маузеристов", и мы должны принять резкие меры", - сказал Кочарян.

По его словам, власти получали информацию о ситуации в столице. "Но до последнего момента нам казалось, что определенная граница перейдена не будет", - сказал президент.

По его словам, скорее всего сторонники Тер-Петросяна забеспокоились из-за того, что на призыв  премьер-министра Армении о сотрудничестве отреагировали почти все кандидаты в президенты, и начался серьезный политический процесс по формированию коалиционного правительства в широком формате, которое можно было бы называть правительством национального согласия.

"Возможно, это обстоятельство обеспокоило сторонников Тер-Петросяна, и это беспокойство переросло в такие действия", - сказал Кочарян.

По его словам, сегодня беспокойство вызывают даже не сами митинги, а то, что из митингующих откалываются группы, занимающиеся грабежом.

"Это показывает, какой контингент собирался на митингах", - сказал Кочарян.

По его словам, там были люди, которые шли на митинги на идеологической основе, послушать, что говорит их кандидат, однако были и те, кто преследовал абсолютно иные цели.

"Они очень агрессивны, способны на все, люди, не имеющие идеологической основы, которыми можно манипулировать в плохом смысле, и провоцируя которых осуществляются провокации. Это то, что мы имеем в Армении, и это то, о чем писали во всех газетах, аналитических материалах, репортажах телекомпаний", - отметил президент.

"Мы говорили, что подобная длительная пропаганда нетерпимости опасна для стабильности страны, и самих этих людей. Но нашим общим желанием было создание равных возможностей в предвыборной кампании. Однако разные кандидаты использовали эти возможности по разному", - подчеркнул президент. ( Новости-Армения )

Лента

Лента новостей