...

Армия и бронетехника стягиваются к месту проведения митинга в Ереване

Армения Материалы 2 марта 2008 02:36 (UTC +04:00)

К месту проведения митинга оппозиции близ мэрии Еревана подтягиваются усиленные ОМОНом части регулярной армии и бронетехника, передает РИА Новости .

Оппозиция забаррикадировала все подступы к месту проведения митинга. Раздаются одиночные выстрелы. По свидетельству очевидцев, войска производят выстрелы в воздух.

В центре Еревана в субботу состоялся многочисленный митинг сторонников бывшего президента Армении Левона Тер-Петросяна, произошли стычки с сотрудниками правоохранительных органов.

После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где и произошли столкновения с полицией и ОМОНом.

Президент Армении Роберт Кочарян в субботу вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения в связи с акциями оппозиции.

Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.

Лента

Лента новостей