...

В Армении арестованы 15 сторонников Тер-Петросяна

Армения Материалы 2 марта 2008 05:13 (UTC +04:00)

Правоохранительные органы арестовали 15 человек из числа митингующих в центре Еревана сторонников экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Генпрокурора Армении Сонна Трузян.

"В рамках уголовного дела, возбужденного накануне Специальной следственной службой Армении, за нарушение общественного порядка, призывы к неповиновению правоохранительным органам и по подозрению в применении насилия против представителя власти, примерно в 01.00 по местному времени (00.00 мск) были арестованы 15 человек", - заявила Трузян.

По ее словам, среди арестованных - граждане Армении Артак Саркисян, Левик Хачатрян, Мушег Сагателян, Давид Аракелян, Вардгес Айоцян, Масис Айвазян, Ашот Манукян, Давид Матевосян, Петрос Шахбазян, Тигран Багдасарян, Ованнес Казарян, Самвел Арутюнян, Исаак Малхасян, Хачик Гаспарян, Аветик Нерсисян.

Пресс-секретарь Генпрокурора отметила, что все арестованные обвиняются по части второй статьи 225 (массовые беспорядки) и части второй статьи 316 (применение насилия против представителя власти) Уголовного Кодекса Армении.

"Следствие продолжается, Специальная следственная служба выясняет все обстоятельства дела", - сказала Трузян.

В центре Еревана в субботу утром полиция разогнала митинг сторонников Тер-Петросяна. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии столицы Армении, где и произошли столкновения с полицией и ОМОН.

Президент Армении Роберт Кочарян в субботу вечером подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения в связи с акциями оппозиции.

Оппозиционеры не признают итоги президентских выборов в республике.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. В пятницу Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, в котором он оспаривает итоги выборов.

Лента

Лента новостей