...

Президент Армении посетил военных, раненных в результате беспорядков

Армения Материалы 2 марта 2008 16:34 (UTC +04:00)

Президент Армении Роберт Кочарян посетил военных, раненных в результате ночных беспорядков в Ереване.

В госпитале Полиции Армении глава государства ознакомился с состоянием здоровья военнослужащих и полицейских.

Как сообщил журналистам начальник госпиталя Полиции, подполковник Артур Петросян, в госпиталь поступили 33 раненых, из которых шестеро - сотрудники разных служб Полиции.

"Основная партия раненых поступила в госпиталь до 24:00 часов. Среди раненных находятся военнослужащие срочной службы Полиции", - сказал Петросян, передает РИА Новости .

По его словам, 11 из госпитализированных сотрудников Полиции имеют огнестрельные и осколочные ранения, еще трое поступили с травмами, из них двое с переломами.

"У пострадавших, в основном, зарегистрированы комбинированные ранения, отравления в результате газом, поражение верхних дыхательных путей и зрения, осложненные признаками воспаления и общей интоксикации", - сказал Петросян.

По его словам, еще 7 срочных военнослужащих после получения первой медицинской помощи были доставлены в свои военные части и находятся под медицинским контролем, поскольку не нуждаются в стационарном лечении.

"11 пострадавших были прооперированны, их состояние оценивается как удовлетворительное, и угрозы для их жизни нет", - сообщил Петросян.

По официальным данным Министерства здравоохранения Армении, в общей сложности в ходе беспорядков в Ереване в субботу и в ночь на воскресенье пострадали 131 человек, из которых восемь погибли от огнестрельных ранений. Из пострадавших - 72 военнослужащих, остальные гражданские лица. По состоянию на 11:00 воскресенья, 41 пострадавший выписан из больниц.

В субботу утром Полиция Армении разогнала митинг сторонников оппозиционного деятеля, бывшего президента Армении Тер-Петросяна на площади Свободы в центре Еревана. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана. Согласно сообщению Полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к разгрому и грабежу расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в городе чрезвычайного положения указом президента Армении благодаря согласованным действиям сотрудников правоохранительных органов и армии, погромщики отступили, прекратили массовые беспорядки и удалились.

Указом президента, чрезвычайное положение в Ереване введено с 1 марта сроком на 20 дней в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения) Конституции Армении.

Лента

Лента новостей