...

Тер-Петросян винит в массовых беспорядках власти Армении

Армения Материалы 2 марта 2008 22:59 (UTC +04:00)

Первый президент Армении, экс-кандидат на пост главы государства Левон Тер-Петросян обвинил власти страны, разогнавших накануне демонстрантов в Ереване, в неоправданной жестокости. ( Интерфакс )

"Насилие, которое применили власти вчера при разгоне митинга - бойня", - заявил в воскресенье в Ереване на пресс-конференции для зарубежных журналистов Л.Тер-Петросян.

Он возглавил оппозицию, требующую пересмотра итогов выборов главы государства. "Я был единственным, кто мог взять ситуацию под контроль, народ требовал моего присутствия, но власти отказали", - сказал он, комментируя драматические события в Ереване, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения.

"Власти начали штурм мирных демонстрантов и получили в ответ большое сопротивление", - сказал бывший кандидат в президенты страны.

По его словам, в толпе появились провокаторы, которые и начали стрелять. "Потом появились люди олигархов - приспешников властей, которые и устроили те погромы, последствия которых показали миру власти, чтобы сказать, что оппозиция применила насилие", - подчеркнул Л.Тер-Петросян.

"Таким образом они получили повод ввести чрезвычайное положение", - добавил он.

Первый президент выразил сожаление, что в результате беспорядков погибли люди. "Я сожалею о жертвах, причем не только о своих сторонниках, но и полицейских и случайных жертвах", - сказал Л.Тер-Петросян, отметив, что надеется выступить с официальным соболезнованием родным и близким всех погибших.

Лента

Лента новостей