...

Католикос всех армян призвал народ не ставить под угрозу стабильность Армении

Армения Материалы 3 марта 2008 16:09 (UTC +04:00)

Католикос всех армян Гарегин Второй призвал армянский народ проявить благоразумие, воздержаться от чувства братоненавистничества и действий, обостривших панику.

"Сегодня армянский народ скорбит по погибшим сынам. Проявленный во время предвыборной борьбы дух нетерпимости привел к беспорядкам, трагическим столкновениям и конфронтации", - отмечается в послании Его Святейшества, предоставленном в понедельник агентству "АРКА" в пресс-канцелярии Эчмиадзина.

Гарегин II отметил, что весь армянский народ сегодня обеспокоен, видя под угрозой свои ценности - единство нации, мир и безопасность Родины.

"Никогда не ожидали, что природное здравомыслие нашего народа уступит ненависти и вражде. Мы все ответственны перед историей и будущими поколениями, поэтому нельзя допустить дальнейших неразумных шагов, ставящих под угрозы стабильность страны", - говорится в послании.

Глава Армянской апостольской церкви подчеркнул, что все волнующие вопросы и проблемы нужно решать путем мира и диалога, соблюдая уважение к закону.

"Мы верим, что с божьей помощью, а также наполненные мужеством, надеждой и оптимизмом сможем преодолеть эту тяжелую ситуацию. Мы молимся за души погибших наших сынов и просим утешения для их скорбящих семей", - отмечается в послании Католикоса.

В Ереване восемь человек погибли и 131 пострадал во время беспорядков, произошедших в ночь с 1 на 2 марта в рамках акций оппозиции, которая требует проведения повторных президентских выборов.

Согласно сообщению Полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к разгрому и грабежу расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Армении чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки.

Лента

Лента новостей