...

В Армении арестовано 30 участников беспорядков в Ереване

Армения Материалы 3 марта 2008 22:10 (UTC +04:00)

В рамках уголовного дела, рассматриваемого специальной следственной службой Армении, по положению на 3 марта было арестовано 30 участников беспорядков в Ереване.

Как сообщили в понедельник агентству " Новости-Армения " в пресс-службе Генпрокуратуры, их обвиняют в применении насилия, опасного для здоровья и жизни представителей полиции, призывах не подчиняться требованиям о прекращении проводимых с нарушением закона массовых мероприятий, а также провоцировании и организации массовых беспорядков.

В сообщении говорится, что основная часть арестованных в прошлом имела судимость, в числе них были также шестикратно судимые. 

Предварительное следствие продолжается, следственная служба предпринимает меры в направлении выявления всех лиц, участвующих в беспорядках в столице и применяющих насилие в отношении исполняющих свой служебный долг сотрудников полиции.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

В субботу 1 марта полиция Армении разогнала митинг сторонников Тер-Петросяна на площади Свободы в центре Еревана. После разгона митинга в тот же день его участники переместились к посольству Франции близ мэрии Еревана. Согласно сообщению армянской полиции, к вечеру того же дня ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к разгрому расположенных поблизости частных и государственных объектов.

В Ереване в результате столкновений погибло восемь человек.

Лента

Лента новостей