...

Евросоюз призывает власти Армении отменить режим ЧП

Армения Материалы 5 марта 2008 00:33 (UTC +04:00)

Евросоюз призывает власти Армении отменить режим чрезвычайного положения, введенный из-за беспорядков после разгона митинга оппозиции, оспаривающей итоги президентских выборов, осуждает имевшие место в Ереване акты насилия и выражает "глубокую обеспокоенность" ситуацией после выборов президента республики.

"ЕС призывает армянские власти освободить любых граждан, задержанных за реализацию права на мирное собрание, и снять чрезвычайное положение, которое вводит ограничения на свободу СМИ, собраний и политические партии", - говорится в поступившем во вторник в РИА Новости заявлении председательствующей в ЕС Словении.

В документе сообщается, что Евросоюз рекомендует властям Армении провести независимое расследование беспорядков 1 марта и их причин.

"ЕС призывает все политические силы воздержаться от незаконных акций и включится в политический диалог как единственно возможный путь для продвижения вперед", - указывается в заявлении.

В документе подчеркивается, что "конструктивный диалог между властями и оппозицией очень важен для упрочения мира и стабильности в стране".

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

1 марта Полиция Армении разогнала митингующих на площади Свободы, после чего они отправились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где продолжили акцию протеста.

Согласно сообщению полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки.

По данным армянских властей, в беспорядках в Ереване погибли восемь человек, телесные повреждения получили 48 гражданских лиц и 117 полицейских.

Лента

Лента новостей