...

Мэтью Брайза проведет в Армении консультации по ситуации в стране

Армения Материалы 5 марта 2008 02:17 (UTC +04:00)

Помощник заместителя госсекретаря США по Европе и Евразии, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию Мэттью Брайза в среду вечером прибудет в Ереван, где проведет консультации по ситуации в стране, сообщил глава МИД Армении Вардан Осканян.

"Брайза прибудет в Ереван с двухдневным визитом, и в ходе четверга и пятницы проведет консультации по внутриполитической ситуации в стране, а также обсудит вопрос дальнейших переговоров по карабахскому урегулированию", - сказал Осканян на пресс-конференции.

По словам министра, в связи со сложившейся в Армении сложной внутриполитической ситуацией в стране находятся специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хейкки Талвитие и спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби, с которыми он уже провел официальные встречи.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

Полиция Армении 1 марта разогнала митингующих на площади Свободы, после чего они отправились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где продолжили акцию протеста. Согласно сообщению полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Роберта Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли восемь человек.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял Тер-Петросян - у него 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей