...

Беспорядки в Армении нанесли серьезный ущерб рейтингу страны – Роберт Кочарян

Армения Материалы 5 марта 2008 16:28 (UTC +04:00)

Беспорядки в Армении нанесли серьезный ущерб рейтингу страны. Об этом заявил в среду журналистам президент Армении Роберт Кочарян, сообщают Новости-Армения.

"Если бросить ретроспективный взгляд, то еще несколько недель назад Армения воспринималась как стабильная и активно развивающаяся страна региона. В одно мгновение рухнуло все", - сказал Кочарян.

Он отметил, что, просматривая видеозаписи произошедших событий, переживает чувство вины, поскольку не верит, что в Армении возможно подобное.

"Мы все должны иметь смелость трезво оценить произошедшее и вместе работать над восстановлением как рейтинга страны, так и сформированного в отношении нашего народа мнения в мире", - сказал Кочарян.  

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов 19 февраля, на которых победу одержал премьер-министр Серж Саркисян.

В субботу 1 марта Полиция Армении разогнала митингующих на площади Свободы, после чего они отправились к посольству Франции близ мэрии Еревана, где продолжили свою акцию протеста.

Согласно сообщению Полиции, к вечеру ситуация стала неуправляемой, и толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

Только после введения в Ереване чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. В результате столкновений погибло восемь человек и еще 131 получил ранения разной степени тяжести.

Лента

Лента новостей