...

Председатель ЦИК Армении заявил, что итоги выборов полностью соответствуют действительности

Армения Материалы 5 марта 2008 18:11 (UTC +04:00)

Конституционный суд (КС) Армении продолжил сегодня рассмотрение обращений кандидатов в президенты Тиграна Карапетяна и Левона Тер-Петросяна о признании недействительными итогов прошедших 19 февраля президентских выборов.

Как сообщает агентство Медиамакс , председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Армении Гарегин Азарян, выступающий в КС в качестве ответчика, заявил, что обвинения в нарушении закрепленных Конституцией и Избирательным кодексом Армении основных принципов избирательного права носят субъективный характер, основаны на своеобразном комментарии законов и не подкреплены соответствующими материалами.

Гарегин Азарян сообщил суду, что ЦИК провела все работы по организации президентских выборов согласно графику, установленному 7 ноября 2007 года, и по этому поводу комиссия никаких жалоб не получала.

Сторона ответчика согласилась с тем утверждением, что госорганы не имеют права осуществлять агитацию, однако, сказал Гарегин Азарян, круг полномочий государственного лица в избирательный период исчерпывающе представлен в Конституции.

В то же время, председатель ЦИК заявил, что комиссия не опровергает наличие некоторых нарушений избирательного законодательства, однако не может согласиться с тем утверждением, что эти нарушения носили "организованный, или систематизированный характер".

Лента

Лента новостей