...

Тер-Петросян не находится под домашним арестом - Кочарян

Армения Материалы 5 марта 2008 19:22 (UTC +04:00)

Экс-президент Армении и лидер оппозиции Левон Тер-Петросян не находится под домашним арестом и вправе свободно передвигаться, заявил в среду журналистам действующий президент страны Роберт Кочарян.

Оппозиция во главе с Тер-Петросяном оспаривала итоги президентских выборов и с 20 февраля проводила митинги в центре Еревана. После разгона митинга 1 марта толпа начала погромы и грабеж. После этого власти страны объявили в Ереване чрезвычайное положение сроком на 20 дней.

"В отношении Тер-Петросяна никогда не применялся домашний арест, поскольку, к сожалению, в Армении нет такого правового режима", - сказал Кочарян, слова которого цитирует агентство "Новости-Армения".

Он отметил, что подобная мера пресечения применяется во многих западных странах и является более мягким наказанием, которое была отменено в Армении после провозглашения независимости.

"Тер-Петросян свободен в передвижениях, проблема лишь в том, что мы не можем гарантировать его безопасность на массовых несанкционированных мероприятиях", - сказал Кочарян.

При этом президент выразил мнение о необходимости изменения законодательства, согласно которому в подобных случаях сами офицеры охраны могли бы подавать заявления об отказе нести службу и прекращении своих полномочий

Тер-Петросян в настоящее время находится в своей резиденции, куда был доставлен под конвоем Службы госохраны в субботу утром, после разгона митинга оппозиции на ереванской площади Свободы.

Недовольная итогами выборов армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном проводила с 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана митинги.

Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погибло восемь и ранен 131 человек.

Лента

Лента новостей