...

Полиция не хотела разгонять митинг оппозиции в Ереване

Армения Материалы 7 марта 2008 23:00 (UTC +04:00)

Полиция не хотела разгонять митинг оппозиции в Ереване, требующей пересмотреть результаты президентских выборов 19 февраля, заявил в пятницу начальник полиции генерал-полковник Айк Арутюнян.

С 20 февраля на площади Свободы в центре Еревана оппозиция во главе с экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном проводила митинги протеста, оспаривая итоги президентских выборов. После разгона митинга 1 марта толпа приступила к погромам и грабежам расположенных поблизости частных и государственных объектов.

По словам Арутюняна, полиция сделала все возможное, чтобы избежать нежелательного развития ситуации.

"Полицейские попытались проверить полученные ими вместе со Службой национальной безопасности данные, согласно которым на площади находится большое количество оружия и боеприпасов", - сказал Арутюнян на встрече с главой временной комиссии наблюдателей ПАСЕ за президентскими выборами Джоном Прескоттом.

Только после введения в Ереване с 1 марта указом президента Кочаряна чрезвычайного положения, сотрудники правоохранительных органов и армии оттеснили погромщиков и прекратили массовые беспорядки. По официальным данным, в результате столкновений погибли восемь человек и еще 131 получил ранения разной степени тяжести.

Начальник полиции добавил, что полицейские попытались провести обыск в так называемом "палаточном городке" на площади, но встретили жесткое сопротивление и подверглись нападению со стороны демонстрантов.

По словам Арутюняна, вошедшие на площадь Свободы полицейские были безоружны, поскольку руководство страны поручило не применять силу.

Арутюнян отметил, что весь предвыборный период Тер-Петросян вел "агрессивную агитацию", что в итоге привело к массовым беспорядкам.

В свою очередь, Прескотт сказал, что миссия ПАСЕ подтвердила отчет по президентским выборам, с сожалением отметив при этом, что некоторые политические силы "цитируют те отрывки из отчета, которые им выгодно цитировать".

По его словам, значение решения Конституционного Суда по президентским выборам и выразил надежду на то, что власти предпримут все меры, чтобы устранить атмосферу недоверия в стране.

По итогам состоявшихся 19 февраля президентских выборов в Армении главой государства был избран премьер-министр Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Кандидат от оппозиции Тер-Петросян занял второе место - у него 21,5% голосов.

И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Конституционный суд Армении 4 марта приступил к рассмотрению в едином производстве заявлений об оспаривании президентских выборов, которые поданы кандидатами на пост главы государства Тиграном Карапетяном и Тер-Петросяном соответственно 27-го и 29-го февраля. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей