...

ОБСЕ подтвердила положительную оценку президентских выборов в Армении

Армения Материалы 8 марта 2008 19:55 (UTC +04:00)

Наблюдательная миссия Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ подтвердила оценку, согласно которой президентские выборы в Армении были в основном проведены в соответствии с обязательствами и стандартами ОБСЕ и Совета Европы.

"Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ по президентским выборам в Армении обнародовала третий промежуточный доклад. В докладе подтверждается оценка, данная БДИПЧ ОБСЕ, согласно которой выборы были в основном проведены в соответствии с обязательствами и стандартами ОБСЕ и Совета Европы", - говорится в заявлении МИД Армении, предоставленном в субботу РИА Новости пресс-службой армянского внешнеполитического ведомства.

"Власти Армении отмечают, что часть указанных в промежуточном докладе недостатков, связанных с поствыборными процессами, уже находится в центре внимания правоохранительных органов, и в этом направлении предпринимаются соответствующие шаги вплоть до привлечения к уголовной ответственности лиц, ответственных за избирательные нарушения", - отмечается в документе.

В то же время МИД заявил, что вопреки многочисленным настоятельным требованиям властей Армении, до сих пор не представлены номера 13-ти из 17-ти избирательных центров, в которых согласно докладу процесс подсчета голосов был оценен как "плохой" или "очень плохой".

Внешнеполитическое ведомство Армении заявило, что предоставление подобных данных позволило бы соответствующим образом изучить проблему.

"В промежуточном докладе есть также комментарии, сделанные на основе непроверенных данных. Так, в докладе выражается недоумение беспрецедентно высоким участием в выборах на избирательных участках 37/18, 37/29,37/38 и 37/39", - говорится в заявлении.

Отмечается, что еще до обнародования доклада армянская сторона выяснила, что на этих участках голосовали воинские соединения, что естественно повышает количество избирателей, и оно может не только приблизиться к 100% избирательных списков, но и превысить его.

МИД Армении заверил, что власти страны детально изучат каждый эпизод приведенных в промежуточном докладе недостатков, включая несоответствия и ошибки, и предоставят по ним всеобъемлющее разъяснения, в том числе о реально предпринятых правовых шагах.

"Разъяснения будут даны как армянской общественности, так и БДИПЧ ОБСЕ с тем, чтобы окончательный доклад организации был более беспристрастным и полноценным", - говорится в заявлении.

По итогам состоявшихся 19 февраля президентских выборов в Армении главой государства был избран премьер-министр Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Кандидат от оппозиции Тер-Петросян занял второе место - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Лента

Лента новостей