...

В Армении задержаны двое сторонников экс-президента Тер-Петросяна

Армения Материалы 11 марта 2008 15:20 (UTC +04:00)

В Армении задержаны еще двое сторонников экс-президента Тер-Петросяна - председатель правления партии "Армянское общенациональное движение" Арарат Зурабян и бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Службы национальной безопасности Армении.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. В общей сложности во время беспорядков в субботу и в ночь на воскресенье пострадали более 200 человек. Восемь человек погибли от огнестрельных ранений. С учетом сложившейся ситуации действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело об организации массовых беспорядков, направленных на насильственный захват государственной власти. В рамках дела, по данным на 8 марта, выдвинуты обвинения 59 лицам. Cреди арестованных и задержанных - глава партии "Новые времена" Арам Карапетян, бывший заместитель Генпрокурора Гагик Джангирян, члены руководства партии "Республика" Смбат Айвазян и Сурен Суренянц, депутаты Акоп Акопян и Мясник Малхасян.

Объявлены в розыск за участие в беспорядках в Ереване депутаты парламента Хачатур Сукиасян и Сасун Микаелян, а также редактор оппозиционной газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян.

Лента

Лента новостей