...

Председательство ЕС призвало власти Армении "воздержаться от дальнейших арестов оппозиционных лидеров"

Армения Материалы 13 марта 2008 10:30 (UTC +04:00)

Председательство Европейского Союза обеспокоено ситуацией в Армении и призывает власти страны отменить чрезвычайное положение.

Как сообщает агентство Медиамакс, об этом говорится в очередном заявлении Председательства ЕС о ситуации в Армении.

"Председательство, в частности, озабочено сообщениями о продолжающихся арестах", - говорится в заявлении.

"Председательство приветствует позитивное решение об отмене двух пунктов указа о чрезвычайном положении, касающихся деятельности политических партий и неправительственных организаций, и заявление о рассмотрении возможностей отмены ограничений для СМИ.

Председательство вновь призывает власти Армении освободить граждан, задержанных за свою политическую деятельность и воздержаться от дальнейших арестов оппозиционных лидеров.

Председательство подтверждает свою рекомендацию о проведении независимого расследования событий 1 марта и того, что послужило их причиной.

Председательство приветствует заявление Защитника прав человека Армении относительно событий 1 марта и призывает власти Армении отреагировать на него.

Председательство призывает власти Армении и оппозиционных лидеров предпринимать все необходимые шаги для снижения напряженности и воздерживаться от любых действий, способных осложнить ситуацию.

Лента

Лента новостей