...

Спокойная ситуация в Ереване позволила дважды смягчить предусмотренные ЧП ограничения – Кочарян

Армения Материалы 13 марта 2008 18:41 (UTC +04:00)

Спокойная ситуация в Ереване позволила дважды смягчить предусмотренные чрезвычайным положением ограничения, сказал президент Армении Роберт Кочарян в ходе состоявшейся в четверг встречи с комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом (Thomas Hammarberg).

"На данный момент ситуация в столице спокойная. Она стабилизируется, исходя из чего введенные чрезвычайным положением ограничения были дважды смягчены", - процитировали агентству "АРКА" слова Кочаряна в пресс-службе президента.

По словам Кочаряна, к сожалению не удалось избежать нежелательного развития событий и государство было вынуждено предпринять некоторые шаги, продиктованные сложившейся ситуацией для урегулирования положения.

Собеседники затронули ситуацию с защитой прав человека в условиях чрезвычайного положения, придав важность осуществлению необходимых шагов для скорейшего урегулирования ситуации.

Чрезвычайное положение было введено в Ереване 1 марта в соответствии с пунктом 6 параграфа 14 статьи 55 (угроза безопасности государства и населения) Конституции Армении в связи с акциями оппозиции, протестующей против итогов выборов президента Армении, переросшими в массовые беспорядки.

Президент Армении Роберт Кочарян в четверг снял ряд ограничений со СМИ, а указом президента от 10-го марта были признаны утратившими силу положения об ограничении деятельности партий и иных общественных организаций, препятствующих ликвидации обстоятельств, послуживших основой для объявления чрезвычайного положения, а также о выселении лиц, нарушающих правовой режим чрезвычайного положения.

Лента

Лента новостей