...

Армянская Ассамблея Америки призывает политические силы Армении к диалогу

Армения Материалы 14 марта 2008 19:24 (UTC +04:00)

Армянская Ассамблея Америки призывает политические силы Армении к диалогу.

"Призываем избирателей Армении к продолжительному участию в процессах, направленных на обеспечение открытого, честного и искреннего диалога между всеми политическими силами, участвовавшими в выборах Армении", - говорится в заявлении Армянской Ассамблеи Америки, предоставленном агентству "Новости-Армения".

В ААА отметили, что премьер-министр Армении Серж Саркисян рассмотрел необходимость "выздоровления" страны и призвал к миру. В Ассамблее подчеркнули также призыв Защитника прав человека Армении Армена Арутюняна к политическому диалогу. "Мы приветствуем этот призыв", - отмечается в заявлении.

Кроме того, в ААА отметили, что хотя Конституционный суд оставил без изменения результаты президентских выборов, объявленных Центризбиркомом, вызывают беспокойство ограничения, установленные президентом Армении Робертом Кочаряном, в частности, в отношении свободы слова, проведения митингов.

"Мы призываем государство защитить основные гражданские права", - говорится в сообщении.

"Никто не желает повторения событий, произошедших 1 марта в Ереване. В связи с этим мы призываем любой ценой, воздержаться от применения насилия. Очень важно обеспечить верховенство закона, а также взвешенное и правдивое освещение событий со стороны СМИ", - отмечается в пресс-релизе.

ААА отмечает, что сложившийся в Армении политический раскол уже сказывается на армянской диаспоре. "Мы продолжаем получать звонки из различных частей США, в которых наши коллеги и друзья выражают свои опасения и ожидания", - сообщается в сообщении.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста 1-2 марта вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате которых погиб один полицейский и семь гражданских лиц

Лента

Лента новостей