...

Парламент Армении принял поправки к закону о проведении митингов

Армения Материалы 18 марта 2008 11:51 (UTC +04:00)

Парламент Армении накануне поздно вечером принял 90 голосами "за" и шестью "против" принял поправки к закону "О проведении собраний, митингов, шествий и демонстраций", сообщает РИА Новости.

Как заявил в ходе обсуждения документа спикер парламента Тигран Торосян, законопроект направлен на недопущение повторений событий 1-2 марта.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, баллотировавшимся на президентских выборах, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка. По данным Генпрокуратуры, пострадали более 230 человек, восемь человек погибли. Действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого арестованы более 90 человек.

Согласно поправкам, публичные мероприятия могут быть запрещены, если есть достоверные данные о том, что они направлены на насильственное свержение конституционного строя, разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти, пропаганду насилия или войны, или эти мероприятия могут нанести ущерб государственной безопасности, общественному порядку, нравственности или здоровью общества, нарушению конституционных прав и свобод других лиц. Данные могут считаться достоверными, если Полиция или Служба национальной безопасности представила официальное заключение по этому поводу.

В законопроекте говорится, что в тех случаях, когда публичные мероприятия переросли в массовые беспорядки, которые повлекли человеческие жертвы, то с целью предотвращения новых преступлений полномочный орган может временно запретить проведение массовых публичных мероприятий до выявления обстоятельств преступления и лиц их совершивших.

В документе также отмечается, что массовые публичные мероприятия могут проводиться лишь после письменного извещения полномочного органа. Кроме того, организаторы митинга дают письменное извещение не позднее, чем за пять дней до дня его проведения. Полномочный орган начинает обсуждение извещения в течение 72 часов с момента его получения.

Оппозиция фракция "Наследие" проголосовала против поправок, считая, что закон имеет ярко выраженный политические подтекст.

Лента

Лента новостей