...

Белый Дом пока не выдвигал кандидатуры нового посла США в Армении

Армения Материалы 28 марта 2008 14:20 (UTC +04:00)

Белый Дом пока не выдвигал кандидатуры нового посла США в Армении. Об этом заявил в пятницу журналистам Временный поверенный в делах США в Армении Джозеф Пенингтон (Joseph Penington), передает "Новости-Армения".

Должность посла США в Армении вакантна с сентября 2006 года, после досрочного завершения дипломатической миссии Джона Эванса на этом посту.

Причиной отзыва посла из Армении, по мнению армянской прессы и общественности, стали его неоднократные заявления о признании факта Геноцида армян.

"Процедура назначения кандидатуры нового посла очень длительная, однако на данный момент Белый Дом не выдвинул кандидатуры нового посла США в Армении", - сказал Пенингтон.

Он отметил, что после решения о выдвижении кандидатуры нового посла Белый Дом распространит соответствующее заявление.

"После выдвижения кандидатуры пройдут слушания в Сенате, который должен будет утвердить кандидатуру. Однако первым шагом является выдвижение кандидатуры со стороны Белого Дома", - сказал Пенингтон.

Как сообщал ранее и.о. пресс-секретаря МИД Армении Тигран Балаян, администрация Белого Дома направила правительству Армении ноту с запросом агремана на назначение нового посла, однако он воздержался называть имя предполагаемого нового главы американской дипмиссии.

Согласно действующему порядку, после получения согласия со стороны официального Еревана, президент США Джордж Буш официально представит кандидатуру в комиссию по иностранным делам Сената США. Новый посол прибудет в Ереван в случае одобрения его кандидатуры Сената.

По информации американского издания The California Courier, в качестве кандидата на пост американского посла в Армении предложена посол США в Кыргызстане Мария Йованович.

Лента

Лента новостей