...

По факту мартовских беспорядков в Ереване под арестом остаются 45 человек – генпрокуратура

Армения Материалы 3 июня 2008 17:36 (UTC +04:00)

По факту мартовских беспорядков в Ереване под предварительным арестом остаются 45 человек, в отношении еще 34 обвиняемых применена мера пресечения, не связанная с арестом, сообщила во вторник агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь генпрокурора Сона Трузян.

Армянская оппозиция во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования.

Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с полицией. По данным Генпрокуратуры, пострадали 265 человек, десять человек погибли, было арестовано более сотни граждан.

Уголовное дело по факту подстрекательства и организации в Ереване массовых беспорядков с нарушением конституционного порядка и с целью узурпации государственной власти, сопровождающихся убийствами, поджогами, насилием и погромами, применением насилия против представителя власти находится в ведении Специальной следственной службы.

По словам Трузян, в суды направлено 61 уголовное дело в отношении 67 лиц. Судебное следствие по 26 делам в отношении 26 лиц завершено, обвинения предъявленные органом предварительного следствия были признаны обоснованными.

"10 из 26 обвиняемых были приговорены к лишению свободы на срок от одного до 3,5 лет. Наказание, назначенное 16 подсудимым, в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса, условно применено не было, и в их отношении был установлен испытательный срок", - сказала Трузян.

Лента

Лента новостей