...

Премьер-министр Армении призвал армянскую молодежь вести проармянскую, а не антитурецкую политику

Армения Материалы 21 июля 2008 14:34 (UTC +04:00)

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян призвал представителей армянской молодежи воспитывать в себе проармянское, а не антитурецкое мышление, сообщает Новости-Армения.

"Антитурецкая политика опасна для нас, поскольку ограничивает наше мышление. Нам Необходимо мыслить во имя армян и Армении", - сказал Саркисян в субботу в Цахкадзоре во время встречи с волонтерами из армянской диаспоры фонда "К Айку".

Волонтеры фонда находятся в лагере Армянской Богоматери, где в настоящее время отдыхают 198 детей из необеспеченных семей Лорийской и Ширакской областей Армении, а также армянонаселенного региона Джавахк (Грузия).

При этом председатель правительства добавил, что многие армяне диаспоры задаются вопросом, почему граждане республики приобретают товары турецкого производства и не ведется антитурецкая политика.

Вместе с тем премьер не согласился с заявлением, что Армения прилагает меньше усилий для признания "геноцида" армян, чем диаспора. По его оценкам, Армения проводит политику признания "геноцида" армян в рамках своих возможностей.

"У нас много нерешенных проблем, и наши возможности невелики, но в меру своих возможностей мы проводим политику признания "геноцида" армян", - добавил он.

Комментируя вопрос о приобретении армянскими гражданами товаров турецкого производства, Саркисян отметил, что это, скорее, проблема идеологических ценностей, и каждый гражданин решает для себя какие товары ему следует приобретать.

Глава правительства в качестве примера привел США, где среднестатистический американец потребляет больше импортированных товаров, чем товаров собственного производства, даже не замечая этого.

"Для них более важно качество товаров, а не страна их производящая, поскольку со временем все сложнее становится определить страну-производителя, так как товарооборот постоянно ускоряется", - отметил он.

Между Арменией и Турцией отсутствуют дипломатические отношения. По инициативе Анкары с 1993 года продолжается блокада границы Армении и Турции.

Лента

Лента новостей