...

Мирные средства урегулирования карабахского конфликта не исчерпаны – президент Армении

Армения Материалы 21 июля 2008 14:44 (UTC +04:00)

Мирные средства урегулирования карабахского конфликта не исчерпаны, считает президент Армении Серж Саргсян.

"После первой встречи с президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым у меня сложилось впечатление, что мирные средства урегулирования карабахского конфликта не исчерпаны", - сказал он в понедельник на пресс-конференции, сообщает Новости-Армения.

7 июня в Санкт-Петербурге состоялась первая встреча президентов Армении и Азербайджана.

По словам главы армянского государства, у него сложилось впечатление, что Алиев также настроен на продолжение переговоров. Он выразил уверенность, что посредством переговоров можно придти к урегулированию карабахской проблемы.

Комментируя недовольство азербайджанской стороны работой Минской группы ОБСЕ, Саргсян сказал, что "пока Азербайджан критикует действия Мирной группы, мы можем быть спокойны".

По мнению президента, в этом проявляется маленькая хитрость азербайджанской стороны, чтобы посредники смягчили свои позиции или удовлетворили требования Азербайджана.

"Это их дело, я не считаю, что это поспособствует мирному переговорному процессу", - сказал Саргсян.

При этом он подтвердил готовность продолжить переговоры на основе мадридских предложений, считая, что формат Минской группы ОБСЕ может привести к успеху.

В то же время президент Армении отметил, что пока не подписано мирного договора, по крайней мере два должностных лица в государстве - президент и министр обороны - должны считать, что "военные действия могут начаться хоть завтра".

По его словам, в этом направлении прилагаются усилия, и самым мощным фактором является армянская армия и Вооруженные силы страны. Саргсян отметил, что он не пожалеет усилий для развития армии и ВС.

Лента

Лента новостей