...

По делу о массовых беспорядках в Ереване осуждено 30 граждан - генпрокуратура

Армения Материалы 22 июля 2008 10:57 (UTC +04:00)

По делу о массовых беспорядках в столице Армении 1-2 марта 30 граждан были приговорены судами к лишению свободы, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении.

Как отмечается в пресс-релизе, поступившем в агентство "АРКА", всего Специальная следственная служба Армении направила в суд 82 дела в отношении 95 лиц, из которых по 62 уголовным делам в отношении 71 человека судебное следствие уже завершено, производство по остальным делам продолжается.

Из 71 человека, проходящего по этим делам, пятеро были оправданы, 30 осуждены к лишению свободы, на 44 судом наложен штраф, по отношению к 32 лицам применена статья 70 Уголовного кодекса и наказание условно не применено, установив испытательный срок.

Всего в рамках дела по массовым беспорядкам с целью узурпации власти, применения насилия по отношению к представителю власти по состоянию на 21 июля 2008 года под предварительным арестом находятся 16 обвиняемых, еще по отношению к семи обвиняемым избраны меры пресечения, не связанные с арестом.

По указанию генпрокурора Армении Агвана Овсепяна мера пресечения Гургену Егиазаряну была изменена с ареста на подписку о невыезде.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в Ереване митинги протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саркисян. Акции 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены 265 человек.

Лента

Лента новостей