...

Около 91 тыс. граждан Армении ищут работу – Госагентство занятости

Армения Материалы 8 декабря 2008 17:43 (UTC +04:00)

В Армении зарегистрировано 90,8 тыс. граждан, ищущих работу, сообщила начальник государственного агентства занятости Армении Сона Арутюнян на пресс-конференции в понедельник.

"Из них 76 тыс. человек имеют статус безработного, что на 0,4% ниже показателя на начало года. Таким образом средний уровень безработицы в Армении составляет 6,3%", - сказала она.

По словам начальника агентства, в некоторых областях Армении уровень безработицы выше среднереспубликанского, например, в Сюникской, Ширакской, Лорийской, Котайкской и Тавушской областях, передает АРКА.

Арутюнян сказала, что 2008 год в сфере занятости ознаменовался положительными изменениями, в частности, Государственная программа регулирования занятости, утвержденная в 2008 году, была исполнена на 100% практически по всем направлениям. Начальник агентства подчеркнула, что по некоторым линиям программа была даже перевыполнена.

Однако она отметила, что в 2008 году не было достигнуто ощутимых успехов в сфере законодательного регулирования сферы занятости. При этом Арутюнян добавила, что был пересмотрен порядок оказания материальной помощи при переезде на работу в другую местность.

"Эта программа много лет не выполнялась, поскольку из-за мизерного размера оказываемой помощи сотрудники не хотели переезжать. Теперь размер помощи составляет 500 тыс. драмов, которые выплачиваются при переезде на работу за 30 км. от места своего жительства", - заметила она.

Арутюнян добавила, что также оказывается помощь в перевозе имущества, компенсируются коммунальные выплаты.

Лента

Лента новостей