...

Действующая власть в Армении хочет любой ценой удержаться - лидер оппозиционной партии

Армения Материалы 7 января 2009 17:38 (UTC +04:00)

"Потери ушедшего года произошли по той причине, что "действующая власть хочет любой ценой удержаться на своих местах". Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Республика" Арам Саркисян.  "Они ради своего благосостояния стреляли в народ, создали надуманные политические дела, которые пытались в судах каким-то образом продемонстрировать", -  заявил он, сообщает Armenia Today.

Главным достижением 2008 года оппозиционер назвал "движение, которое сформировалось после выборов и стало четкой альтернативой властям". "Если Армения не предпримет шагов для выполнения условий ПАСЕ, Ассамблея вынуждена будет лишить армянскую делегацию  право на голос.  Поскольку Армения сама пожелала войти в ПАСЕ, то я удивляюсь сегодняшним подходам армянских должностных лиц, когда говорят, что ПАСЕ применяет двойные стандарты", -  заявил А.Саркисян.

В свою очередь представитель Верховного органа Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн (АРФД) Армен Рустамян, член армянской делегации в ПАСЕ Армен Рустамян заявил, что "необходимо сделать все, чтобы на январской сессии ПАСЕ в окончательном варианте документа термин "политзаключенный" не нашел места, а Армения избежала бы санкций". По его мнению, применение санкций со стороны ПАСЕ в отношении Армении было бы несправедливым. "За последние несколько месяцев было предпринято очень много серьезных шагов, в частности была создана группа по сбору фактов, а президент готов широко применить практику амнистии. Трудность заключается в том, что мы не уместились в эти сроки",  - заявил член АРФД. По словам А.Рустамяна, "эти статьи (по которым были предъявлены обвинения оппозиционным деятелям) таковы, что в них одновременно содержатся  как политические, так и уголовные элементы". По его мнению, "для устранения этой правовой или квазиправовой неразберихи необходимо политическое вмешательство".

Лента

Лента новостей