...

Офицер полиции погиб во время мартовских беспорядков в Ереване не от взрыва гранаты - представители оппозиции

Армения Материалы 8 января 2009 17:11 (UTC +04:00)

Офицер Полиции Армении Гамлет Тадевосян погиб не от взрыва ручной гранаты, считает координатор общественной комиссии оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) по расследованию событий 1-ого марта, бывший министр внутренних дел Сурен Абрамян, сообщает Новости-Армения.

Майор Гамлет Тадевосян погиб в ночь на 2 марта в ходе массовых беспорядков в результате акций протеста оппозиции, протестующей против итогов президентских выборов, на которых победил действующий на тот момент премьер-министр Армении Серж Саркисян. Тадевосян посмертно награжден орденом "Боевой крест" второй степени за мужество и самоотверженность, проявленные при охране общественного порядка.

"События 1-ого марта не привели бы к таким трагическим последствиям, если бы не профессиональная безграмотность наших силовых структур" - считает Абрамян. По его мнению, причиной смерти Тадевосяна могли быть примененные полицией  1-ого марта спецсредства.

Представители следственного органа не раз категорически опровергали подобные утверждения.

Армянская оппозиция с 20 февраля проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять, свыше 200 были ранены.

По словам Абрамяна, власти пытаются свалить вину за смерть сотрудника Полиции на оппозицию, в связи с чем скрывают  доказательства и отрицают очевидные факты.

В подтверждение своих слов Абрамян продемонстрировал журналистам снимки погибшего Тадевосяна с многочисленными ранениями и момент видеозаписи событий 1-ого марта, в котором, по его мнению, "якобы происходит взрыв гранаты".

По его мнению, выглядит странным то обстоятельство, что из тела Тадевосяна во время судмедэкспертизы были извлечены только несколько осколков взрывателя УЗРГМ от ручной гранаты, но ни одного осколка самой гранаты не было обнаружено.

Также он обратил внимание журналистов на тактико-технические характеристики ручных гранат, минимальный радиус боевого поражения которых составляет 25 метров. "Если бы действительно демонстрантами была использована ручная граната, то это привело к гибели и ранениям десятков людей, а не одного полицейского" - добавил он.

По словам Абрамяна,  все доказательства, собранные их комиссией, будут переданы группе по сборам фактов по мартовским событиям.

Лента

Лента новостей