...

Сторонники Тер-Петросяна требуют возбудить уголовное дело по факту избиения заключенных

Армения Материалы 8 января 2009 17:20 (UTC +04:00)

Армянский Национальный Конгресс  выступил с заявлением, в котором требуют возбуждения уголовных  дел  по каждому факту избиения  заключенных, сообщает Armenia Today.

АНК напоминает, что 23 декабря, во время судебного процесса по делу "о семи", в своих камерах были избиты политзаключенные Григор Воскерчян, Геворг Манукян и Армен Хуршудян.

"Режим, осознавая, с одной стороны, бесперспективность судебного процесса по делу "о семи", а с другой стороны, не будучи способным к логическим заключениям, пытается сломить дух политзаключенных и вынудить их к подписанию прошений о помиловании на имя лица, узурпировавшего президентскую должность, говорится в заявлении. Пользуясь тем, что в последовавшие после избиения дни, в связи с праздниками, не работали открытые для оппозиции средства массовой информации, по фактам избиения политзаключенных не возбудили даже уголовных дел, зато, при активном содействии Омбудсмена, было выдумано какое-то служебное расследование, целью которого является сокрытие преступлений, отмечено в заявлении. Вследствие невыполнения элементарных требований, в знак протеста, Геворг Манукян по сей день продолжает объявленную голодовку.

Армянский Национальный Конгресс требует возбуждения уголовных дел по каждому конкретному случаю и наказания всех виновных. АНК считает, что написание прошений о помиловании по принуждению является не чем иным, как выкупом за свободу - ценой отказа от политических взглядов и признания несовершенной вины", -  говорится в заявлении.

Лента

Лента новостей