...

Армянская оппозиционная фракция "Наследие" не исключает возможность выхода из парламента

Армения Материалы 9 января 2009 16:17 (UTC +04:00)

Оппозиционная партия "Наследие" в конце января рассмотрит вопрос целесообразности своей дальнейшей деятельности в Национальном Собрании Армении, сообщил журналистам секретарь парламентской фракции "Наследие" Степан Сафарян.

В настоящее время фракция "Наследие" в составе семи депутатов является единственной оппозиционной фракцией в парламенте, сообщает Новости-Армения.

Сафарян добавил, что вопрос о рассмотрении деятельности фракции в парламенте в январе был принят еще летом, во время съезда партии.

По его словам, до сих пор не установлен диалог между властью и оппозицией, как внепарламентской, так и парламентской, что входит в требования Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по резолюции № 1609.

"Реформы в сфере расширения прав парламентской оппозиции, которые обещала провести власть, вступят в силу только после следующих парламентских выборов, и в этих условиях нам затруднительно осуществлять законотворческую деятельность",- заявил Сафарян.

Он отметил, что зачастую законодательные предложения фракции или отклоняются или откладываются на неопределенный срок.

"Это приводит к разочарованию и теряется мотивация законодательной инициативы", - сказал секретарь "Наследия".

По его словам, окончательное решение о дальнейшей деятельности фракции будет принято на  расширенном заседании Совета партии в конце январе, после того как будут выслушаны позиции территориальных структур партии.

Сафарян считает, что трудно сказать, какое решение примет Совет, так как в партии преобладают два мнения: первое - сложить депутатские полномочия ввиду невозможности осуществлять даже частично свои предвыборные программы в нынешнем парламенте, второе - продолжить пользоваться теми ограниченными возможностями, которые предоставляет присутствие в парламенте.

Партия "Наследие" была основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году и действует на всей территории  Армении. В парламенте партия представлена одноименной фракцией.

Лента

Лента новостей