...

Судебное заседание по делу экс-главы МИД и трех депутатов Армении вновь отложено

Армения Материалы 13 января 2009 15:10 (UTC +04:00)

Судебное заседание по так называемому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта было прервано во вторник из-за неуважительного отношения подсудимых к суду и перенесено на пятницу, 16 января, сообщает Новости-Армения.

Неуважительное отношение к суду со стороны подсудимых проявлялось в том, что они не встают при входе судьи, делают заявления без его разрешения, не подчиняются его распоряжениям.

Прокурор по данному делу Корьюн Пилоян заявил, что подсудимые намеренно добиваются отложения судебного заседания, так как, по его словам, "если начнется судебное следствие и будут представлены доказательства вины подсудимых, публика убедится в правомерности предъявляемых подсудимым обвинений".

Также прокурор не исключил возможности представления ходатайства по проведению судебного заседания в отсутствии подсудимых, так как они своим поведением препятствуют нормальному ходу судебного разбирательства.

Комментируя заявления Пилояна, адвокат одного из подсудимых Меланья Арустамян сказала, что такое решение, если оно будет принято, противоречит Европейской конвенции по правам человека.

"Наши подзащитные находятся в незаконном заключении, и применение санкций со стороны суда в очередной раз преследует цель продлить нахождение подсудимых в заключении",- сказала Арустамян журналистам.

По ее мнению, санкции, применяемые судом, несоразмерны такому правонарушению, как неуважительное отношение к суду.

"Сторона защиты требует начать судебное разбирательство",- добавила адвокат.

В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.

Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также Григора Воскерчяна, Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.

Лента

Лента новостей