...

Оппозиционный Армянский национальный конгресс требует прекращения судебного разбирательства по "делу семи"

Армения Материалы 14 января 2009 12:21 (UTC +04:00)

Оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) требует прекратить судебное разбирательство по так называемому "делу семи", говорится в заявлении АНК, поступившем в агентство "Новости-Армения" в среду.

"Мы требуем прекратить этот судебный фарс и незамедлительно освободить всех политзаключенных", - заявляет АНК. 

По единому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года рассматриваются обвинения против семи подсудимых, в частности, депутатов армянского парламента Мясника Малхасяна, Сасуна Микаеляна, Акопа Акопяна и экс-главы МИД Армении Александра Арзуманяна, обвиняемых в массовых беспорядках, сопряженных с убийством, и узурпации государственной власти.

АНК в своем заявлении обращает внимание, что последнее заседание по "делу семи" постигла та же участь, что и все предыдущие, которые откладываются из-за того, что подсудимые не встают при входе судьи. По мнению АНК, то, что "политзаключенные" не встают при входе судьи в зал суда является формальной причиной, чтобы не начинать судебного заседания, поскольку тот же судья ("Новости-Армения" - Мнацакан Мартиросян) уже проводил аналогичные заседания, когда подсудимые не вставали.

Как напоминает в своем заявлении Конгресс, на первом судебном заседании по "делу семи" 19 декабря 2008 года подсудимые также не встали, что не помешало судье начать заседание, во время которого стороны разбирательства даже смогли представить свои позиции.   

"Однако опыт первого дня показал, что в ходе естественного и открытого заседания нынешняя администрация оказывается в роли реального обвиняемого и не может допустить  такого судебного разбирательства, которое грозит выявить надуманность обвинений и установить истину. Именно поэтому во время последующих заседаний судья цепляется за то, что подсудимые не встают и каждый раз откладывает заседание", - считают в АНК.

Конгресс в своем заявлении обратил внимание, что по "делу семи" изначально существовал  разработанный сценарий, по которому планировалось быстро завершить судебное разбирательство до начала заседания ПАСЕ, однако после первого же заседания стало очевидно, что подобный сценарий обречен на провал.

"Был разработан второй сценарий, по которому планировалось провокациями вызвать беспорядки в зале суда и принять решение о закрытом судебном разбирательстве, но и эту программу реализовать не удалось из-за того, что родственники и друзья политзаключенных не заходят в зал суда", - подчеркивается в заявлении Конгресса.

Армянская оппозиция с 20 февраля 2008 года проводила в центре Еревана акции протеста, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил Серж Саргсян. Акции протеста 1 марта вылились в столкновения митингующих с представителями правопорядка, в результате погибли десять и ранены более 200 человек.

Армянский национальный конгресс был создан 1 августа 16-ью поддерживающими первого президента Армении Левона Тер-Петросяна политическими партиями и общественными организациями.

В АНК входят, в частности, партия "Свобода", возглавляемая бывшим премьер-министром Грантом Багратяном, Партия "Демократический путь", Народная партия Армении, Либеральная партия, бывшая правящая партия "Армянское общенародное движение", Социал-демократическая партия "Гнчакян".

Лента

Лента новостей