...

Омбудсмен Армении просит перевести подсудимого депутата в больницу для осужденных

Армения Материалы 22 января 2009 17:52 (UTC +04:00)

Защитник прав человека Армении Армен Арутюнян направил в четверг письмо министру юстиции Геворку Даниеляну с просьбой перевести подсудимого депутата Национального Собрания Акопа Акопяна в больницу для осужденных, сообщает Новости-Армения.

"По моему распоряжению сотрудники аппарата Защитника прав человека встретились с находящимся в уголовно-исполнительном учреждении "Ереван-Кентрон" Акопом Акопяном, который сообщил, что у него ярко выраженные признаки дисбактериоза, боли в области почек и  кишечника", - говорится в письме.

В послании также отмечается, что подсудимый Акопян жалуется на невыносимые боли, в результате чего у него бывают судороги.

"Исходя из сказанного, прошу обсудить вопрос целесообразности перевода Акопа Акопяна в больницу для осужденных с целью медосмотра", - говорится в письме омбудсмена.

Ранее юрист Акопа Акопяна в своем обращении к омбудсмену сообщил об ухудшении здоровья его подзащитного. Заявитель сообщал о желании Акопяна пройти медицинское обследование у личного врача.

Депутат парламента Акоп Акопян проходит по "делу семи" и обвиняется по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

Лента

Лента новостей