...

Армянская общественная организация оценивает арест двух армянских активистов в Грузии как провокацию

Армения Материалы 26 января 2009 15:55 (UTC +04:00)

Союз общественных организаций по репатриации и освоению "Еркир" оценивает арест двух армянских активистов в Грузии как провокацию, заявил председатель Союза Севак Арцруни, пишет Новости-Армения.

"Грузинские власти в ответ на свои действия ожидают экстремальной реакции со стороны армянского населения в Самцхе Джавахетии (армянонаселенный регион Грузии), чтобы впоследствии обвинить его в сепаратизме", - сказал на пресс-конференции в понедельник Арцруни.

По его словам, этим власти Грузии стремятся отвлечь внимание международных организаций от внутренних проблем Грузии, в частности связанных с этническими меньшинствами, стремятся "политизировать вопрос".

Также лидер союза общественных организаций "Еркир" отметил, что арест активистов имеет целью отвлечь внимание международного сообщества от судебного процесса по делу джавахкского политического деятеля, лидера организации "Единый Джавахк"  Ваагна Чахаляна. На заседаниях суда Чахалян и его сторонники поднимают проблемы, волнующие джавахкских армян и требуют их решения.

"Реакция армянской стороны на последние события должна быть крайне уравновешенной и осторожной",- подчеркнул Арцруни.

По его мнению, армянское государство должно оставаться в стороне в этом вопросе, а конкретные шаги должны быть предприняты международными и общественными организациями, армянской диаспорой, а также гражданским обществом Армении.

"Международные организации должны оказать давление на власти Грузии, чтобы они выполнили свои международные обязательства по защите прав этнических меньшинств",- отметил Арцруни.

По словам председателя "Еркира", эти действия властей Грузии направлены на еще большую изоляцию Армении, поэтому власти республики должны поддерживать добрососедские отношения с Грузией, не поддаваясь на провокацию.

Сотрудники Министерства внутренних дел Грузии арестовали в минувший четверг двух армянских активистов - директора Молодежного центра Ахалцха Григора Минасяна и председателя благотворительной организации "Шарль Азнавур" Саркиса Акопджаняна.

Арестованным выдвинуто обвинение в подготовке к совершению преступления, создании незаконного вооруженного формирования и шпионаже.

Лента

Лента новостей