...

МВФ ведет переговоры с Арменией о пересмотре финансирования

Армения Материалы 17 февраля 2009 17:36 (UTC +04:00)

МВФ ведет интенсивные переговоры с правительством Армении о пересмотре финансирования и новых формах сотрудничества, сообщил во вторник в Ереване исполнительный директор МВФ Аге Баккер (Age Bakker).
По его словам, на этой неделе уже были проведены встречи с премьер-министром Армении, министрами экономики и финансов, а также председателем Центрального банка страны относительно возможности пересмотра сотрудничества, передает агентство "Новости-Армения".
Баккер напомнил, что между правительством Армении и МВФ была подписана и в ноябре 2008 года утверждена программа сотрудничества, однако после этого ситуация в мире с учетом мирового финансового кризиса значительно изменилась.
"Мы считаем, что выделенное Армении финансирование в новых условиях является относительно низким, в связи с чем нуждается в пересмотре. Сейчас мы рассматриваем вопрос, чем МВФ может быть полезным для Армении, будь то финансовая или консультационная поддержка", - сказал Баккер, выступая с лекцией на тему мирового финансово-экономического кризиса перед студентами Ереванского государственного университета.
По словам Баккера, МВФ проводит расчеты бреши в платежно-расчетном балансе, однако пока слишком преждевременно называть конкретную сумму, на которую МВФ планирует оказать поддержку Армении.
"Хочу воздержаться от указания конкретной суммы, могу сказать лишь то, что однозначно новая сумма содействия должна быть значительно выше, чем была утверждена в ноябре", - сказал Баккер.
По его словам, для этого многое предстоит сделать, в том числе и провести переговоры с другими структурами, которые осуществляют финансовые программы в Армении, в частности, Всемирным банком и иными структурами по привлечению дополнительных инвестиций.
"Важно осознавать, что дополнительное финансирование позволит компенсировать сокращение притока капитала в частный сектор", - сказал Баккер.
При этом он отметил, что международные организации доверяют Армении, и смогут помочь стране в условиях мирового кризиса.
Исполнительный совет Международного Валютного Фонда утвердил 17-го ноября предоставление Армении трехлетнего кредита в размере 9,2 миллиона SDR (около 13,6 миллиона долларов) в рамках программы "Сокращение бедности и поддержки экономического роста" (Poverty Reduction and Growth Facility - PRGF).

Лента

Лента новостей