...

Спецпредставитель ЕС встретился в тюрьме с экс-главой МИД Армении

Армения Материалы 20 февраля 2009 13:38 (UTC +04:00)

Специальный представитель ЕС по вопросам Южного Кавказа Питер Семнеби, посол Польши в Армении Томаш Кнотхе и советник по политическим вопросам ереванского офиса ЕС Андрей Диденко в четверг вечером встретились в тюрьме с начальником предвыборного штаба первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, бывшим министром иностранных дел, а ныне заключенным Александром Арзуманяном.
"В ходе встречи были обсуждены детали судебного процесса по "делу семерых", вопросы политзаключенных и внутриполитическая ситуация в Армении", - сообщили в пятницу РИА Новости в оппозиционном Армянском национальном конгрессе.
Суд по так называемому "делу семи" в рамках уголовного дела по факту массовых беспорядков в Ереване 1-2 марта 2008 года, начался 19 декабря 2008 года и продолжается в настоящее время.
В рамках единого "дела семи" рассматриваются обвинения против депутатов Мясника Малхасяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), части 2 статьи 38-316 (применение насилия против представителя власти, совершенные в соучастии), Сасуна Микаеляна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300, части 1 и 2 статьи 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) и Акопа Акопяна, обвиняемого по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса Армении.
Кроме того, суд рассматривает обвинения, выдвинутые против экс-главы МИД Александра Арзуманяна по части 3 статьи 225 (массовые беспорядки, сопряженные с убийством), части 1 статьи 300 (узурпация государственной власти), а также бывшего мэра города Абовян Григора Воскерчяна, начальника охраны экс-главы МВД Вано Сирадегяна Сурена Сируняна и Шанта Арутюняна по части 3 статьи 225, части 1 статьи 300 Уголовного кодекса страны.
Оппозиционный Армянский национальный конгресс во главе с первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном считает всех подсудимых по "делу семи" политзаключенными.
Армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, в рамках которого арестовано 106 человек.

Лента

Лента новостей