...

Армения заинтересована в сохранении мира и стабильности в Грузии – МИД

Армения Материалы 20 февраля 2009 16:43 (UTC +04:00)

Армения является самой заинтересованной страной в сохранении мира и стабильности в Грузии, считает министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, пишет Новости-Армения.

"Несколько раз я уже говорил, что Армения - самая заинтересованная в стабильности и мире в Грузии, и не только потому, что наш товарооборот в основном следует по территории Грузии, а в стране проживает 300-тысячная армянская община, но и потому, что наши народы связаны общей историей и дружбой. Исходя их этого мы и строим наши отношения с Грузией", - сказал министр на совместной с главой МИД Грузии пресс-конференции в пятницу.

Делегация, возглавляемая министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, прибыла в Ереван 20 февраля. В ходе визита предусмотрены встречи Вашадзе с президентом Армении Сержем Саргсяном, премьер-министром Тиграном Саркисяном, грузинская делегация также посетит Мемориал жертв геноцида армян.
 
Как проинформировал глава армянского внешнеполитического ведомства, во время встречи стороны провели конструктивную беседу, во время которой обсудили широкий спектр вопросов, представляющих двусторонний интерес.

Налбандян заметил, что стороны подтвердили высокий уровень двусторонних отношений, характерных для традиционных связей, сформированных между дружественными народами.

Глава МИД Армении напомнил, что во время визита президента Армении Сержа Саргсяна в Грузию 30 сентября - 1 октября 2008 года на уровне президентов двух стран была достигнута договоренность о конкретных шагах, направленных на развитие двустороннего сотрудничества в разных сферах.

"В декабре 2008 года на заседании межправительственной комиссии также была достигнута договоренность о стимулировании сотрудничества в ряде сфер, а на сегодняшней встрече мы обсудили процесс исполнения этих договоренностей, достигнутых на встречах президентов и комиссии", - заметил он.

Налбандян добавил, что на встрече с грузинским коллегой были обсуждены вопросы установления и укрепления стабильности в регионе, вопросы, беспокоящие армян Грузии.

Как заверил министр, Армения всегда держит в центре внимания проблемы армян Грузии и совместно с грузинской стороной последовательна в их решении.

Лента

Лента новостей