...

Армения между Турцией и арабскими странами – обозреватель Trend News

Армения Материалы 5 марта 2009 17:28 (UTC +04:00)

Руфиз Хафизоглу - руководитель Ближневосточной редакции Trend News

Уже никто не сомневается в том, что Турция и Армения хотят сблизиться и предприняли уже достаточно много шагов в этом направлении. Потому что если раньше Турция никак не комментировала это сближение, то потом официальные лица страны официально заявили, что Анкара имеет такое намерение.

По словам министра иностранных дел Турции Али Бабаджана, две страны еще никогда не были так близки друг к другу с 1915 года. Интересно то, что Бабаджан также сказал, что нет необходимости в посредниках в турецко-армянских отношениях.

Некоторые эксперты считают, что Турция хочет улучшить свои отношения с Арменией для того, чтобы сблизиться с новой администрацией США, и сделать это до того, как в Конгрессе будет признан так называемый "армянский геноцид". Потому что 28 апреля этот вопрос вновь актуализируется.

Несомненно, и Армения, и Турция хотят восстановить двусторонние отношения. Но, в отличие от Турции, армяне, основываясь на своей дальновидной политике, намерены найти посредников, чтобы спасти страну от бездны, в которую она катится.

В действительности же, выход Армении в мир возможен и посредством Ирана, однако здесь Армению волнует один вопрос: как долго будут продолжаться отношения между Тегераном и Ереваном на фоне напряженных ирано-американских отношений?

И, как всегда, Армения пытается повернуть происходящие события в свою пользу.

Во многих странах была проявлена различная реакция на последние события в Газе. Среди них самый жесткий отклик против военных операций Израиля в Газе выразила Турция. Премьер-министр Турции Эрдоган после пятиминутных дебатов с президентом Израиля Шимоном Пересом на экономическом форуме в Давосе даже попал в историю для кого героем, а для кого политиком, который не может сдерживать свои эмоции.

Эрдоган обвинил Израиль в совершении геноцида против мирного населения в Газе. В Турции, Палестине, Египте и ряде стран премьер стал национальным героем, а в некоторых арабских государствах даже было высказано своеобразное пожелание, мол,  "был бы и у нас свой Эрдоган"...

Были и те, кто считал, что после этого шага Эрдогана турецко-израильские отношения испортятся, и армяне сблизятся с еврейским лобби. Но отношения между Турцией и Израилем остались на прежнем уровне.

Выступление Эрдогана в Давосе противоречило интересам арабских лидеров, желающих во что бы то ни стало удержать власть. Потому что Турция - правопреемника Османской империи и исламского халифата в один момент стала настоящим лидером всего исламского, и особенно, арабского мира.

Происходящие события не могли пройти мимо Египта, считающегося колыбелью арабского мира, и управляемого за последние 20 лет в чрезвычайных условиях. Первым адекватным шагом арабов к Турции было приятие главами МИД арабских стран в Объединенных Арабских Эмиратах на встрече, посвященной событиям в Газе, решения "о недопустимости вмешательства неарабских стран в разрешение палестинской проблемы".

Увидев, что приятое решение не имеет большого значения для официальной Анкары, египетский лидер Хусни Мубарак отправился 12 февраля с официальным визитом в Анкару, чтобы показать Эрдогану кто есть кто в этом регионе.

С первого взгляда можно было бы подумать, что все встало на свои места, однако визит министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Каир перевернул все вверх дном. В рамках визита вроде бы ничего кроме "развития дипломатических отношений" и "укрепления политических связей" между Арменией и Египтом не обсуждалось.

На фоне визита армянского министра в Каир Египет отправлял Турции открытое послание. То есть, как всегда, Армения превратилась в политическую игрушку суперсил.

Однако более запоминающимся стал дамасский визит Налбандяна. Встретившись с президентом Сирии Башаром Асадом, армянский министр попросил его стать посредником в турецко-армянских переговорах. "Несмотря на то, что проблема Нагорного Карабаха все еще не разрешена, я верю в диалог между Анкарой и Ереваном и желаю, чтобы Сирия выступила посредником между двумя государствами", - сказал Налбандян.

Запрос армянского министра все еще остается безответным, однако многие эксперты считают, что посредничество Сирии между Анкарой и Ереваном невозможно. Естественно, есть определенная логика в выступлении Армении с таким заявлением. Ереван старается ускорить армяно-турецкие переговоры, потому что, открыв границы, Армения намерена выйти через Турцию к странам Ближнего Востока.

С политической точки зрения Сирия и Армения сотрудничают во многих сферах, но Дамаск не имеет возможности влияния на Анкару, выступающую посредником в сирийско-израильских переговорах.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей