...

В армяно-турецкой "дорожной карте" нет конкретных положений и принципов – глава МИД Армении

Армения Материалы 27 апреля 2009 17:39 (UTC +04:00)

В армяно-турецкой "дорожной карте" нет конкретных положений и принципов, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, сообщает агентство АRKA.

МИД Армении и Турции, а также федеральный департамент иностранных дел Швейцарии выступили 22 апреля с совместным заявлением об урегулировании отношений. В заявлении говорится, что стороны пришли к соглашению вокруг всеобъемлющего круга урегулирования двусторонних отношений на уровне, удовлетворяющем обе стороны. Стороны заявили также об установлении "дорожной карты" нормализации отношений.

"Дорожная карта"- это временной указатель тех шагов, которые должны осуществляться сторонами, чтобы достигаемые договоренности вступили в силу и начали осуществляться. В "дорожной карте" нет никакого положения или принципа", - процитировали в понедельник слова Налбандяна в пресс-службе МИД. По его словам, положения и принципы будут содержаться в соглашении или соглашениях, которые будут подписаны между двумя странами.

Глава МИД особо подчеркнул, что заявление внешнеполитических ведомств Армении, Турции и Швейцарии было поддержано мировым сообществом.

"Если бы мы жили в советское время, то тогда бы сказали, что все прогрессивное человечество приветствует шаги Армении. Сегодня мы, действительно, можем сказать, что разные страны - ЕС, США, Россия, Швейцария, которая выполняла роль посредника, поддерживают эти шаги. Думаю можно утверждать, что почти нет страны, которая бы не только не приветствовала бы, но и не оказывала бы полной поддержки этому процессу", - сказал Налбандян.

По его словам, единственной страной, у которой есть оговорки по этому процессу, является Азербайджан. "Думаю, это неверный подход, так как урегулирование армяно-турецких отношений может иметь только положительное влияние на весь наш регион, а Азербайджан часть этого региона", - сказал глава МИД.

Oн также не согласился со звучащим мнением, что Армения идет на урегулирование отношений с Турцией из-за экономических проблем, вызванных событиями 2008 года в Южной Осетии и мировым экономическим кризисом.

"Президент Армении выступил с такой инициативой за несколько месяцев до событий в Южной Осетии. Тогда экономика Армении развивалась двузначными цифрами, как и все 7-8 предшествующих лет. Так что такое решение принято с осознанием того, что мы должны урегулировать наши отношения с Турцией", - сказал глава МИД.-

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей