...

Полиция Армении проведет операцию "Щит"

Армения Материалы 28 апреля 2009 17:04 (UTC +04:00)

29 апреля Полиция Армении приступит к реализации операции "Щит" по выявлению и изъятию оружия, боеприпасов и наркотических веществ, находящихся в незаконном обороте.

Как сообщает Медиамакс, распоряжение об этом подписал сегодня начальник Полиции Армении, генерал-майор Алик Саргсян.

Руководитель Полиции сообщил сегодня журналистам, что операция будет проведена по указанию президента Армении Сержа Саргсяна и продлится месяц.

В январе-марте текущего года из незаконного обращения было изъято 336 единиц огнестрельного оружия, в то время, как за тот же период прошлого года было обнаружено 140 единиц.

В этом году правоохранительные органы задержали 231 наркомана, тогда как в прошлом за этот период это число составляло 57. "В этом году зафиксировано 88 случаев реализации наркотиков, что свидетельствует о том, что Армения является транзитной страной для наркобизнеса", - отметил Алик Саркисян. По его словам, наркотики в Армению поступают из Ирана, Грузии, России и стран Центральной Азии.

"Наши правоохранительные органы готовы усилить контроль за незаконным оборотом наркотиков в случае открытия армяно-турецкой границы, мы имеем все возможности и технические средства для этого", - заявил генерал-майор.

По его словам, за первые три месяца текущего года зарегистрировано 2897 преступлений (в 2008 году -1844). Такой рост Алик Саргсян обусловил отказом "от порочной практики нерегистрации отдельных преступлений".

Лента

Лента новостей