...

Президент Армении назначил трех новых министров после выхода АРФД из правящей коалиции

Армения Материалы 12 мая 2009 18:55 (UTC +04:00)

Президент Армении Серж Саргсян во вторник назначил новых министров образования и науки, сельского хозяйства, а также по труду и социальным вопросам, сообщила пресс-служба главы армянского государства, сообщает РИА Новости.
Министром образования и науки назначен Армен Ашотян, ранее занимавший пост председателя постоянной парламентской комиссии по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике. Министром сельского хозяйства назначен Герасим Алавердян, ранее занимавший пост начальника управления Контрольной палаты республики. Министром по труду и социальным вопросам назначен Геворг Петросян, ранее занимавший пост юридического советника генерального директора телекоммуникационной компании "АрменТел".
Одновременно президент Армении освободил со своих постов ранее занимавших должности министров - образования и науки Спартака Сейраняна, сельского хозяйства - Арамаиса Григоряна, по труду и социальным вопросам - Арсена Амбарцумяна.
Все трое освобожденных министров получили свои должности по партийной квоте "Дашнакцутюн" (АРФД), 27 апреля покинувшей ряды правящей политической коалиции в Армении из за несогласия с шагами армянских властей по нормализации отношений с Турцией.
Партия "Дашнакцутюн" вместе с Республиканской партией Армении, партиями "Процветающая Армения" и "Оринац еркир" входила в правящую коалицию в Армении, которая была сформирована 21 марта 2008 года.
После объявления о выходе АРФД из коалиции представители партии подали заявления об отставке со всех занимаемых ими высоких постов в законодательной и исполнительной власти, в числе которых три министерских должности - сельского хозяйства, образования и науки, по труду и социальным вопросам, а также вице-спикера парламента, руководителей двух постоянных парламентских комиссий - по внешним отношениям, а также вопросам обороны, нацбезопасности и внутренним делам.
Правящая коалиция предложила АРФД сохранить за собой посты руководителей двух парламентских комиссий, на что дашнаки ответили согласием. От министерских портфелей им пришлось отказаться.
Все трое новоназначенных министров получили свои портфели также по партийным квотам правящей коалиции. Ашотян является членом Республиканской партии, Алавердян - членом партии "Оринац еркир", Петросян - членом партии "Процветающая Армения".

Лента

Лента новостей